USD
it it Italiano
Lido di Camaiore
Trasporto
Metro

46 strutture trovate

Mostra sulla mappa

Filtri

Cancella tutti i filtri per vedere tutte le strutture

  • Hotel Bacco

    Hotel Bacco

    Hotel

    Eccellente

    (251 recensioni)

    8.6
    Situato a 750 metri da Mar Ligure, l'eccezionale Hotel Bacco Lido di Camaiore offre agli ospiti servizio di cambio valuta e un ascensore. Il centro di Lido di Camaiore si trova 1 km dall'hotel 3…

    a partire da

    US$ 117 per una notte

  • Hotel Biagi

    Hotel Biagi

    Hotel

    Eccellente

    (226 recensioni)

    8.6
    Il confortevole Hotel Biagi Lido di Camaiore offre accesso veloce alla Chiesa del Sacro Cuore, situata a circa 5 minuti a piedi. Questo hotel a 3 stelle dispone di un ristorante con menu à la carte…

    a partire da

    US$ 101 per una notte

  • Hotel Bixio

    Hotel Bixio

    Hotel

    Eccellente

    (111 recensioni)

    8.6
    Dotato di un ristorante e un deposito bagagli, l'Hotel Bixio Lido di Camaiore, 3 stelle, si trova a una distanza di 4 km dalla Galleria d'arte moderna e contemporanea Lorenzo Viani. C'è anche un…

    a partire da

    US$ 124 per una notte

  • Hotel Lungomare

    Hotel Lungomare

    Hotel

    Eccellente

    (580 recensioni)

    8.4
    Situato a 950 m da Bagno Marisa, l'Hotel Lungomare Lido di Camaiore accoglie gli ospiti con un'area commerciale e un ristorante. La Collegiata di San Martino si trova a circa 7 km e la Pineta di…

    a partire da

    US$ 427 per una notte

  • Hotel Ristorante La Terrazza

    Hotel Ristorante La Terrazza

    Hotel

    Eccellente

    (433 recensioni)

    8.2
    Situato a 1 km da Bagno Maestrale, il confortevole Hotel Ristorante La Terrazza Lido di Camaiore accoglie gli ospiti con un deposito bagagli. Il Bagno Conte Rosso si trova a soli 12 minuti a piedi e…

    a partire da

    US$ 69 per una notte

  • Hotel La Vela

    Hotel La Vela

    Hotel

    Eccellente

    (99 recensioni)

    8.2
    Il confortevole Hotel La Vela Lido di Camaiore, a 3 stelle, è situato a circa 25 minuti a piedi dal Museo del Carnevale di Viareggio e a circa 2 km dal Centro Matteucci Per L'Arte Moderna.

    a partire da

    US$ 92 per una notte

  • Hotel Milani

    Hotel Milani

    Hotel

    Buono

    (353 recensioni)

    7.6
    Situato a 800 metri da Vigili del Fuoco, il confortevole Hotel Milani Lido di Camaiore offre 53 camere. Questo hotel è un buon punto di partenza per esplorare Lido di Camaiore, compreso il Bagno…

    a partire da

    US$ 225 per una notte

  • Hotel Ornella

    Hotel Ornella

    Hotel

    Eccellente

    (144 recensioni)

    8.2
    Il confortevole Hotel Ornella Lido di Camaiore, a 2 stelle, situato a 500 metri dalla Chiesa del Sacro Cuore, offre il Wi-Fi nelle aree comuni. L’hotel offre un parcheggio pubblico nelle vicinanze.

    a partire da

    US$ 86 per una notte

  • Hotel Giardino

    Hotel Giardino

    Hotel

    Eccellente

    (229 recensioni)

    8.8
    L'Hotel Giardino Lido di Camaiore, 3 stelle, situato a una distanza di 950 metri dal Bagno Conte Rosso, offre il Wi-Fi nelle aree comuni. Affacciato sul giardino, l’hotel include un ristorante…

    a partire da

    US$ 143 per una notte

  • Hotel Liu

    Hotel Liu

    Hotel

    Eccellente

    (253 recensioni)

    8.4
    Con un ristorante e un deposito bagagli, l'Hotel Liu Lido di Camaiore, 3 stelle, si trova a circa 500 metri dal Parco Pitagora. Troverai una stazione di ricarica per veicoli elettrici all'interno…

    a partire da

    US$ 141 per una notte

  • Hotel La Palma

    Hotel La Palma

    Hotel

    Buono

    (116 recensioni)

    7.8
    L'Hotel La Palma Lido di Camaiore, 3 stelle, si trova a Lido di Camaiore, a circa 25 minuti a piedi dal Bagno Conte Rosso, e offre una piscina. L’hotel dispone di 21 camere e di servizi quali un…

    a partire da

    US$ 136 per una notte

  • Hotel Lido Inn

    Hotel Lido Inn

    Hotel

    Eccellente

    (843 recensioni)

    8.4
    Situato vicino a un ristorante internazionale e bar, a 7 km dalla Collegiata di San Martino, il confortevole Hotel Lido Inn Lido di Camaiore comprende una lounge condivisa e un ristorante. Dotato di…

    a partire da

    US$ 170 per una notte

  • Hotel Perla Del Mare

    Hotel Perla Del Mare

    Hotel

    Buono

    (285 recensioni)

    8
    Situato a una distanza di 3 km dalla Galleria d'arte moderna e contemporanea Lorenzo Viani di Lido di Camaiore, l'Hotel Perla Del Mare Lido di Camaiore offre un deposito bagagli. Questo hotel a 3…

    a partire da

    US$ 90 per una notte

  • Hotel Paris

    Hotel Paris

    Hotel

    Eccellente

    (345 recensioni)

    8.6
    Situato a una distanza di 7 km dalla Collegiata di San Martino, l'Hotel Paris Lido di Camaiore, 3 stelle, offre Wi-Fi nelle aree comuni e un parcheggio privato all'interno della struttura. Questo…

    a partire da

    US$ 199 per una notte

  • Hotel Club i Pini - Residenza d'Epoca in Versilia

    Hotel Club i Pini - Residenza d'Epoca in Versilia

    Hotel

    Eccellente

    (291 recensioni)

    8.8
    Situato a circa 5 minuti a piedi da Eresiarca, l'Hotel Club i Pini - Residenza d'Epoca in Versilia Lido di Camaiore offre 77 camere. Dotato di un deposito bagagli e un ristorante, l'hotel 3 stelle si…

    a partire da

    US$ 1482 per una notte

  • Hotel Sirena

    Hotel Sirena

    Hotel

    Buono

    (154 recensioni)

    7.6
    Il confortevole Hotel Sirena Lido di Camaiore, a 3 stelle, è situato a 350 metri da Eresiarca e a circa 3 km dalla Statua L'attesa. Troverai una bottega del barbiere e un deposito bagagli nell'hotel.

    a partire da

    US$ 237 per una notte

  • Hotel Biagiotti

    Hotel Biagiotti

    Hotel

    Buono

    (51 recensioni)

    6.8
    Situato a 550 m da Bagno Eugenia, l'Hotel Biagiotti Lido di Camaiore accoglie gli ospiti con un deposito bagagli e un ristorante. Dotato di un ristorante con menu à la carte, questo hotel si trova in…

    a partire da

    US$ 172 per una notte

  • Park Hotel Giusy

    Park Hotel Giusy

    Hotel

    Eccellente

    (322 recensioni)

    9.2
    Situato a 700 metri da Bagno Sorrento, il Park Hotel Giusy Lido di Camaiore offre 17 camere. Questo hotel, dotato di un solarium, una jacuzzi e una sauna, a 6 km dal Centro Matteucci Per L'Arte…

    a partire da

    US$ 138 per una notte

  • Hotel Mariani

    Hotel Mariani

    Hotel

    Eccellente

    (115 recensioni)

    8.8
    Situato a 450 metri dal Pontile Bellavista Vittoria, l'Hotel Mariani Lido di Camaiore, 3 stelle, comprende 7 camere con vista sul giardino. Gli ospiti di questo hotel possono rilassarsi in una…

    a partire da

    US$ 90 per una notte

  • Hotel Laurin

    Hotel Laurin

    Hotel

    Eccellente

    (194 recensioni)

    8.2
    L'Hotel Laurin Lido di Camaiore, 3 stelle, offre un ascensore e un distributore automatico ed è situato a 350 metri da Eresiarca e a una distanza di 2 km dalla Chiesa di Sant'Andrea. Il Wi-Fi è…

    a partire da

    US$ 195 per una notte

Cambia i parametri di ricerca per trovare l'hotel che vuoi.

Hotel a Lido di Camaiore

A Lido di Camaiore ci sono 188 hotel, con una predominanza di 3 stelle e 5 stelle. La maggior parte degli alloggi si trova nei quartieri vicino al mare, come La Passeggiata. I prezzi medi per un hotel 3 stelle sono di circa 80-120€ a notte, mentre per un 5 stelle si può arrivare a 250-400€. Recentemente, sono stati costruiti nuovi hotel che si distinguono per il design moderno e servizi premium. Scopri queste fantastiche opzioni e prenota con fiducia attraverso la nostra piattaforma!

Dove Alloggiare a Lido di Camaiore - Guida alle Migliori Aree e Quartieri

Hotel Name
Descrizione

Hotel Giulia

Hotel Bracciotti

La locanda di Gioele

* Le spiagge attrezzate sono perfette per i bambini, con molti servizi a disposizione.

* I ristoranti nelle vicinanze offrono un'ampia scelta di piatti adatti ai più piccoli.

* Ci sono diversi parchi e aree giochi che permettono ai bambini di divertirsi all'aperto.

Per le famiglie, il quartiere di Lido di Camaiore è l'ideale.

Versilia Lido | UNA Esperienze

Hotel Caesar Residence & Spa

Grand Hotel & Riviera

* La posizione centrale facilita l'accesso a uffici e centri di conferenza.

* Ci sono numerosi bar e ristoranti dove è possibile incontrare clienti o colleghi.

* Gli hotel offrono servizi business come Wi-Fi veloce e sale riunioni.

I viaggiatori d'affari dovrebbero considerare la zona centrale di Lido di Camaiore.

Hotel Lido Inn

Florentia Hotel

Hotel Piccadilly

* La vivace passeggiata offre numerosi eventi e attività sociali durante l'estate.

* Ci sono molti locali notturni e bar dove è facile socializzare.

* Il lungomare è ideale per spiagge rilassanti e passeggiate lungo il mare.

Per chi viaggia da solo, il quartiere vicino al lungomare è una scelta eccellente.

Hotel Europa

Park Hotel Villa Ariston

Hotel Caesar Residence & Spa

* La bellezza del mare rende le serate indimenticabili, perfette per passeggiate romantiche.

* Molti hotel offrono pacchetti speciali per coppie con trattamenti benessere e cene a lume di candela.

* Ci sono opportunità di esplorare insieme luoghi affascinanti come Forte dei Marmi.

Le coppie in cerca di una fuga romantica possono trovare il loro posto nel quartiere della spiaggia.

Dependance Dell'Hotel Sole E Mare

Hotel Nuovo Tirreno

Hotel Piccadilly

* Gli hotel in questa zona tendono ad avere prezzi più convenienti rispetto a quelli in prima fila sulla spiaggia.

* Ci sono comunque accessi facili alle spiagge e ai mezzi pubblici per esplorare la zona.

* Questo quartiere offre una varietà di ristoranti a buon prezzo, rendendo più facile mangiare fuori.

I viaggiatori con un budget limitato dovrebbero scegliere il quartiere più lontano dalla spiaggia.

Consigli da Conoscere a Lido di Camaiore

* Prenota in anticipo per ottenere le migliori offerte, soprattutto durante l'estate e nei weekend festivi.

* Evita il periodo di alta stagione compreso tra giugno e agosto e durante eventi come il Carnevale per risparmiare.

* Raggiungi Lido di Camaiore in treno, con una stazione ben collegata; il costo medio è di 10-15 USD da Firenze o Pisa.

* Usa i pass per i trasporti pubblici per risparmiare sui trasporti locali, con pacchetti settimanali a circa 20 USD.

* Fai attenzione alle aree isolate di notte come i vicoli lontani dal lungomare; resta nei luoghi più affollati e ben illuminati.

Frequently asked question

Quali hotel offrono accesso diretto alla spiaggia a Lido di Camaiore?

Gli hotel come il Piccadilly e l'Alba sul Mare vantano accesso diretto alle splendide spiagge di Lido di Camaiore.

Dove posso godere delle migliori vista mare a Lido di Camaiore?

Hotel come il Grand Hotel & Riviera e il Park Hotel Giusy offrono camere con vista panoramica sul mare per un'esperienza indimenticabile.

Quali hotel sono più vicini alle attrazioni locali di Lido di Camaiore?

Hotel come il Versilia Lido e l'Hotel Europa sono a breve distanza dalle principali attrazioni come Forte dei Marmi e Viareggio.

Quali hotel offrono attività avventurose per gli ospiti?

Alcuni hotel come il Caesar Residence & Spa e il Park Hotel Villa Ariston offrono pacchetti per sport acquatici e escursioni nelle Apuane.

Quando è il momento migliore per visitare gli hotel a Lido di Camaiore?

Il periodo migliore per visitare è da maggio a settembre, quando gli hotel offrono prezzi competitivi e clima ideale per il mare.

Grazie per l'iscrizione
Valuta
  • USD Dollaro USA
  • EUR Euro
  • GBP Sterlina britannica
  • AUD Dollaro australiano
  • CAD Dollaro canadese
  • BRL Real brasiliano
  • CNY Yuan cinese
  • CZK Corona ceca
  • DKK Corona danese
  • HKD Dollaro di Hong Kong
  • ILS Nuovo shekel israeliano
  • JPY Yen giapponese
  • MYR Ringgit malese
  • NZD Dollaro neozelandese
  • NOK Corona norvegese
  • PLN Zloty polacco
  • RON Nuovo leu rumeno
  • RUB Rublo russo
  • SAR Rial saudita
  • SGD Dollaro di Singapore
  • ZAR Rand sudafricano
  • KRW Won sudcoreano
  • SEK Corona svedese
  • CHF Franco svizzero
  • TRY Lira turca
  • UAH Grivnia ucraina
  • ARS Argentina, Peso
  • THB Baht thailandese
Seleziona lingua
Check-in
Check-out
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0