USD
it it Italiano
Militello in Val di Catania
Trasporto
Metro

0 strutture trovate

Mostra sulla mappa

Filtri

Cancella tutti i filtri per vedere tutte le strutture

Cambia i parametri di ricerca per trovare l'hotel che vuoi.

Cambia i parametri di ricerca per trovare l'hotel che vuoi.

Hotels in Militello in Val di Catania

A Militello in Val di Catania ci sono 8 hotel, con una predominanza di alberghi a 3 stelle e 5 stelle. I migliori quartieri per soggiornare includono il centro storico e le aree circostanti. I prezzi medi per un hotel a 3 stelle si aggirano intorno ai 70-90 Euro a notte, mentre per un hotel a 5 stelle si può aspettare di pagare oltre 150 Euro. Recentemente, sono stati inaugurati alcuni hotel che si distinguono per il design moderno e i servizi innovativi, rendendo l'esperienza ancora più speciale. Non perdere l'occasione di esplorare e prenotare attraverso la nostra piattaforma, ti sentirai sicuro nella tua scelta!

Dove soggiornare a Militello in Val di Catania - guida alle migliori aree

Hotel Name
Descrizione

Hotel Valle Verde

Casa vacanza Country House Romantic

Palazzo Ruisi

* Molti ristoranti e caffè family-friendly sono facilmente raggiungibili.

* I parchi offrono spazi per giocare e pic-nic.

* Le attrazioni storiche sono educative e divertenti per i bambini.

Per le famiglie, il Centro Storico è una scelta ideale grazie alla sua ricca storia e ai numerosi parchi.

115 Luxury Suite - Privitera

Cosi Priziusi

Castello Camemi

* La facilità di accesso alle principali vie di comunicazione è fondamentale per gli affari.

* Ci sono centri congressi e sale riunioni disponibili nelle vicinanze.

* La presenza di ristoranti e bar è perfetta per incontri informali.

Per i viaggiatori d'affari, il distretto commerciale offre tutte le comodità necessarie.

Butterfly Room

Appartamento - Grammichele

Experience Il Paesino

* La varietà di eventi culturali e sociali favorisce l'incontro con altri viaggiatori.

* Ci sono molte opzioni di ristorazione e intrattenimento nei dintorni.

* La sicurezza e la comodità rendono questo distretto un'ottima scelta da esplorare da soli.

Per i viaggiatori singoli, il Centro Storico offre un'atmosfera vivace e stimolante.

Castello Camemi

Cosi Priziusi

115 Luxury Suite - Privitera

* La bellezza dei paesaggi e il romanticismo del castello creano l'atmosfera perfetta.

* La tranquillità e la privacy sono assicurate in questo distretto.

* Ci sono opzioni di cene romantiche e attività per coppie.

Per le coppie in cerca di una fuga romantica, il distretto di Camemi è perfetto.

Palazzo Ruisi

Appartamento - Grammichele Privitera Rooms & Apartments Silver

Appartamento - Grammichele

* Ci sono molti B&B e appartamenti a prezzi accessibili.

* Ristoranti e mercati locali offrono opzioni di cibo a buon prezzo.

* La posizione centrale permette di esplorare a piedi senza costi di trasporto.

Per i viaggiatori con un budget limitato, il Centro offre molte soluzioni economiche.

Militello in Val di Catania Tips You Must Know

* Prenota con anticipo, specialmente durante le festività locali come la Festa della Madonna delle Grazie e l'estate, per ottenere tariffe più vantaggiose.

* Le ci sono picchi turistici da maggio a settembre: evita di prenotare durante queste date per trovare prezzi più bassi e maggiore disponibilità.

* Militello è facilmente raggiungibile in treno da Catania (circa $5). All'interno della città, puoi camminare per esplorare o usare i taxi, che partono da $15 per brevi tragitti.

* Risparmia su cibo e trasporti con i pass settimanali per i mezzi pubblici, o scegli ristoranti locali invece di quelli turisticamente orientati.

* Fai attenzione nelle zone meno illuminate e straniere a notte per maggiore sicurezza; resta sempre allerta e segui i consigli della gente del posto.

Frequently asked question

Quali hotel a Militello in Val di Catania offrono facile accesso alle spiagge?

Gli hotel come il Terre Iblee Resort sono facilmente accessibili alle splendide spiagge nelle vicinanze, permettendo agli ospiti di godere del mare e del sole.

Quali hotel hanno le migliori viste panoramiche?

Il Castello Camemi offre alcune delle viste più spettacolari della Sicilia, dalle sue terrazze si possono ammirare tramonti mozzafiato.

Quali hotel sono più vicini alle attrazioni storiche della città?

Gli hotel nel Centro Storico, come il Palazzo Ruisi e l'Hotel Valle Verde, sono a pochi passi dalle principali attrazioni turistiche come il Castello di Militello.

Quali hotel offrono attività avventurose nelle vicinanze?

Gli ospiti degli hotel come il Cosi Priziusi possono facilmente organizzare escursioni di trekking sull'Etna o visite alle riserve naturali circostanti.

Qual è il periodo migliore per prenotare hotel a Militello in Val di Catania?

Il periodo migliore per prenotare è durante la bassa stagione, da ottobre a marzo, quando gli hotel offrono tariffe più basse e meno affollamento.

Grazie per l'iscrizione
Valuta
  • USD Dollaro USA
  • EUR Euro
  • GBP Sterlina britannica
  • AUD Dollaro australiano
  • CAD Dollaro canadese
  • BRL Real brasiliano
  • CNY Yuan cinese
  • CZK Corona ceca
  • DKK Corona danese
  • HKD Dollaro di Hong Kong
  • ILS Nuovo shekel israeliano
  • JPY Yen giapponese
  • MYR Ringgit malese
  • NZD Dollaro neozelandese
  • NOK Corona norvegese
  • PLN Zloty polacco
  • RON Nuovo leu rumeno
  • RUB Rublo russo
  • SAR Rial saudita
  • SGD Dollaro di Singapore
  • ZAR Rand sudafricano
  • KRW Won sudcoreano
  • SEK Corona svedese
  • CHF Franco svizzero
  • TRY Lira turca
  • UAH Grivnia ucraina
  • ARS Argentina, Peso
  • THB Baht thailandese
Seleziona lingua
Check-in
Check-out
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0