USD
it it Italiano
Torre dell'Orso
Trasporto
Metro
Hotel (11)

11 strutture trovate

Mostra sulla mappa

Filtri

Cancella tutti i filtri per vedere tutte le strutture

  • Hotel Thàlas Club

    Hotel Thàlas Club

    Hotel

    Buono

    (111 recensioni)

    7.6
    Il confortevole Hotel Thàlas Club Torre dell'Orso, a 4 stelle, si trova a Torre dell'Orso, a circa 20 minuti a piedi dalla Spiaggia delle Due Sorelle, e offre una piscina. Situato in prossimità dei…

    a partire da

    US$ 123 per una notte

  • Masseria Rauccio

    Masseria Rauccio

    Hotel

    Eccellente

    (355 recensioni)

    9
    Il confortevole hotel 4 stelle Masseria Rauccio Torre dell'Orso gode di una affascinante posizione nel pieno centro di Torre dell'Orso, a soli 6 minuti a piedi dai Giardini del Sole. L'hotel si trova…

    a partire da

    US$ 195 per una notte

  • Hotel Belvedere

    Hotel Belvedere

    Hotel

    Eccellente

    (681 recensioni)

    9
    Con un'area d'ingresso e un ristorante, il confortevole Hotel Belvedere Torre dell'Orso, 4 stelle, si trova a 550 metri dalla Baia d'Oriente. Situato vicino alla spiaggia di Torre dell'Orso, l'hotel…

    a partire da

    US$ 61 per una notte

  • Baia Dell'Orso

    Baia Dell'Orso

    Bed & Breakfast

    Eccellente

    (282 recensioni)

    9.2
    Situato a 1 km dai Caraibi del Salento, il confortevole Bed and Breakfast Baia Dell'Orso Torre dell'Orso accoglie gli ospiti con una bottega del barbiere. Il centro di Torre dell'Orso si trova 1 km…

    a partire da

    US$ 103 per una notte

  • Hotel Barone Di Mare

    Hotel Barone Di Mare

    Hotel

    Buono

    (333 recensioni)

    7
    L'Hotel Barone Di Mare Torre dell'Orso è situato a circa 25 minuti a piedi dai Giardini del Sole e a una distanza di 2 km dalla Grotta della Poesia. Caratterizzato da una posizione ottima, l'hotel…

    a partire da

    US$ 128 per una notte

  • Residence Oasi Salento

    Residence Oasi Salento

    Aparthotel

    Eccellente

    (337 recensioni)

    8.2
    Situato a circa 5 minuti a piedi da Mare Adriatico, l'hotel 4 stelle Residence Oasi Salento Torre dell'Orso include 39 camere con vista sul giardino. Quest'aparthotel offre Wi-Fi nelle aree comuni…

    a partire da

    US$ 74 per una notte

  • Vaia Residence

    Vaia Residence

    Aparthotel

    Eccellente

    (51 recensioni)

    8.4
    Situato in una conveniente posizione, il confortevole hotel Vaia Residence Torre dell'Orso offre una vista sul cortile interno e si trova a 3 km dal Faro di Sant'Andrea di Missipezza.

    a partire da

    US$ 67 per una notte

  • Borgo Sentinella

    Borgo Sentinella

    Aparthotel

    Eccellente

    (292 recensioni)

    9
    Il confortevole Aparthotel Borgo Sentinella Torre dell'Orso, situato a una distanza di 2 km dalla Spiaggia delle Due Sorelle, offre una piscina esterna stagionale e Wi-Fi in tutta la struttura.

    a partire da

    US$ 197 per una notte

  • B&B Il Villino Torre Dell'Orso

    B&B Il Villino Torre Dell'Orso

    Bed & Breakfast

    Eccellente

    (106 recensioni)

    9
    Il confortevole B&B Il Villino Torre Dell'Orso, 4 stelle, offre accesso alla Spiaggia delle Due Sorelle, che si trova a 1 km. Il bed & breakfast offre inoltre agli ospiti una cassetta di sicurezza e…

    a partire da

    US$ 290 per una notte

  • ONDA BLU-Appartamenti

    ONDA BLU-Appartamenti

    Aparthotel

    Eccellente

    (47 recensioni)

    8.4
    L'hotel ONDA BLU-Appartamenti Torre dell'Orso offre un accesso veloce al Lido La Pineta Beach, situato a circa 5 minuti a piedi. I vantaggi dell'aparthotel includono il Wi-Fi nelle aree comuni.

    a partire da

    US$ 227 per una notte

  • Sound Garden Charming Rooms

    Sound Garden Charming Rooms

    Bed & Breakfast

    Eccellente

    (162 recensioni)

    9.6
    L'elegante hotel Sound Garden Charming Rooms Torre dell'Orso, a 4 stelle, si trova a Torre dell'Orso, a circa 25 minuti a piedi dalla Grotta della Poesia, e offre una piscina a sfioro. Qui il Wi-Fi è…

    a partire da

    US$ 215 per una notte

Cambia i parametri di ricerca per trovare l'hotel che vuoi.

Hotels in Torre dell'Orso

A Torre dell'Orso, puoi scegliere tra 171 hotel, con una predominanza di hotel a 3 stelle e 5 stelle. I 3 stelle costano in media intorno ai 90 euro a notte, mentre i 5 stelle possono arrivare a 250 euro. La maggior parte degli alloggi si trova nelle aree centralmente collocate, come il lungomare e il centro storico. Recentemente, sono stati inaugurati alcuni nuovi hotel che offrono servizi moderni e design contemporaneo, come piscine panoramiche e ristoranti gourmet. Esplora il nostro portale per prenotare il tuo soggiorno ideale!

Dove soggiornare a Torre dell'Orso - guida alle migliori aree e quartieri

Hotel Name
Descrizione

Mare Live Villas

Residence Oasi Salento

Villa Conca Marco

* Le spiagge sabbiose sono perfette per far giocare i bambini in sicurezza.

* Ci sono numerosi ristoranti e gelaterie che offrono menu per famiglie.

* I parchi giochi nelle vicinanze rendono il soggiorno adatto per le famiglie.

Le famiglie dovrebbero considerare il quartiere di Torre dell'Orso per le sue ampie spiagge e le strutture adatte ai bambini.

Oasis Park Hotel

Hotel Belvedere

Thàlas Club

* La posizione centrale facilita l'accesso ai principali servizi aziendali.

* Le strutture moderne sono dotate di Wi-Fi e sale riunioni disponibili.

* Sono disponibili ristoranti e caffè per incontri informali.

I viaggiatori d'affari troveranno il centro di Torre dell'Orso comodo e pratico.

Residence Borgo Latino - Localo

Borgo Sentinella

Tre Palme - Localo

* Ci sono molte opportunità per socializzare con altri viaggiatori nei bar e ristoranti.

* Le attività in spiaggia e le escursioni rendono facile incontrare nuove persone.

* La sicurezza del quartiere rende la zona invitante anche la sera.

I viaggiatori solitari possono godere dell'atmosfera vivace del lungomare di Torre dell'Orso.

Hotel Barone Di Mare

Sairon Village

Masseria Rauccio

* Le meravigliose viste al tramonto sulla spiaggia creano un'atmosfera intima.

* Ci sono molti ristoranti romantici lungo il lungomare.

* Le escursioni al mare offrono momenti indimenticabili insieme.

Le coppie in cerca di una fuga romantica dovrebbero considerare il Museo di Poesia e il vicino parco di Torre dell'Orso.

Hotel Thàlas Club

Residence Tre Palme - Localo

Borgo Sentinella

* Ci sono numerosi hotel e pensioni a prezzi accessibili.

* La possibilità di mangiare in ristoranti locali offre opzioni economiche.

* Le spiagge pubbliche e attività gratuite rendono il soggiorno conveniente.

I viaggiatori con un budget limitato apprezzeranno il quartiere centrale di Torre dell'Orso per la sua accessibilità economica.

Suggerimenti per Torre dell'Orso che Devi Conoscere

* Prenota con anticipo, specialmente nei mesi di luglio e agosto, per ottenere le migliori tariffe e evitare l'alta domanda durante l'estate.

* Evita di visitare durante le festività locali e le settimane di Ferragosto, quando i prezzi tendono a impennarsi e la disponibilità è limitata.

* Puoi arrivare a Torre dell'Orso in auto, treno o autobus. I costi medi di trasporto variano da 20 a 50 USD a seconda del mezzo scelto.

* Risparmia scegliendo ristoranti locali e mercati per pasti economici, e considera pass per i mezzi pubblici che offrono sconti su più viaggi.

* Fai attenzione in alcune zone più isolate di notte e evita di camminare da solo in aree poco illuminate.

Frequently asked question

Quali hotel di Torre dell'Orso offrono un facile accesso alla spiaggia?

Gli hotel come il Mare Live Villas e il Residence Tre Palme - Localo sono a pochi passi dalle splendide spiagge locali.

Quali hotel offrono le migliori viste sul mare?

Hotel come l'Hotel Belvedere e il Sairon Village vantano camere con splendide viste panoramiche sul mare.

Quali hotel sono più vicini alle attrazioni principali di Torre dell'Orso?

L'Oasis Park Hotel e l'Hotel Barone Di Mare sono situati in posizioni centrali, vicino a ristoranti e attrazioni turistiche.

Quali hotel offrono attività avventurose nei dintorni?

Le strutture come il Thàlas Club propongono attività come escursioni in kayak e snorkeling, perfette per gli amanti dell'avventura.

Quando è il miglior momento per soggiornare in hotel a Torre dell'Orso?

I mesi di maggio e settembre sono ideali per soggiornare negli hotel, quando il clima è piacevole e le folle sono più contenute.

Grazie per l'iscrizione
Valuta
  • USD Dollaro USA
  • EUR Euro
  • GBP Sterlina britannica
  • AUD Dollaro australiano
  • CAD Dollaro canadese
  • BRL Real brasiliano
  • CNY Yuan cinese
  • CZK Corona ceca
  • DKK Corona danese
  • HKD Dollaro di Hong Kong
  • ILS Nuovo shekel israeliano
  • JPY Yen giapponese
  • MYR Ringgit malese
  • NZD Dollaro neozelandese
  • NOK Corona norvegese
  • PLN Zloty polacco
  • RON Nuovo leu rumeno
  • RUB Rublo russo
  • SAR Rial saudita
  • SGD Dollaro di Singapore
  • ZAR Rand sudafricano
  • KRW Won sudcoreano
  • SEK Corona svedese
  • CHF Franco svizzero
  • TRY Lira turca
  • UAH Grivnia ucraina
  • ARS Argentina, Peso
  • THB Baht thailandese
Seleziona lingua
Check-in
Check-out
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0